Понедельник, 06.05.2024, 10:57

Что делать, если…

Вы зовёте ребёнка обедать, а он не идёт? Позовите, ещё раз, не сердясь. И ещё раз. Ничего унизительного для взрослого в этом нет. К сожалению, ребёнок не может бросить игру по первому нашему требованию: времени для того чтобы переключиться с одного занятия на другое, ему нужно гораздо  больше, чем взрослому. Если вы хотите, чтобы ребёнок сел за стол вместе с вами, предупредите его минут за двадцать до того, как собираетесь обедать.

Вы хотите, чтобы ваш ребёнок самостоятельно и без напоминаний мыл руки перед обедом? Начинайте приучать его к этому сегодня.

Ваши дети кричат, кривляются, скачут, бросают вещи, гримасничают? Срочно дайте пищу для ума. Дети «бесятся», если они интеллектуально недогружены. Предложить любое достаточно сложное для этого возраста занятие, требующее напряжения ума и памяти. И вы обойдётесь без наказаний.

Советы

• Завтра, когда ваш ребёнок проснётся,  скажите ему «Доброе утро!» и… не ждите ответа. Начните день бодро, а не с замечаний и ссор.
  • Помните у маленьких детей ещё не развито чувство юмора. Вы пошутили, а ребёнок обиделся. Вот случай, когда не стоит экспериментировать. Чувство юмора придёт со временем.
  • Когда ребёнок выходит из дому, обязательно проводите его до дверей и скажите на дорогу: «Не торопись, будь осторожен». Это надо повторять столько раз, сколько ребёнок выходит из дому.

Тест «Занимаюсь ли я воспитанием своего ребёнка?»